Oleg Zabluda's blog
Sunday, September 24, 2017
 
Кто разоблачит разоблачителей?
Кто разоблачит разоблачителей?
"""
В 2012 специалист по науке о сетях и теории данных Сэмюэль Арбесман выдвинул волнующий тезис: “То, что мы считаем установленным знанием, с течением времени ветшает”. Согласно его книге “Срок годности фактов” (“The Half-Life of Facts”), некоторые виды утверждений, кажущиеся непоколебимыми сегодня, могут оказаться забытыми к следующему вторнику: наша реальность может устареть. Возьмём, к примеру, историю морячка Попая и его шпината.

Попай обожал зелень и получал из нее свою супер-силу, объясняет книга Арбесмана, так как авторы мультфильма знали, что в шпинате содержится много железа. Действительно, персонаж был бы влиятельным евангелистом шпината в 1930-х, и считается, что он помог увеличить потребление овощей в США на треть. Но этот “факт” о содержании железа в шпинате уже был на грани устаревания, Арбесман пишет: “В 1937 учёные выяснили, что исходное измерение железа в 100 граммах шпината — 35 миллиграмм — было завышено в 10 раз. Дело в том, что немецкий химик Эрих фон Вольф неправильно поставил точку в десятичной дроби в своей тетради ещё в 1870, и эта оплошность сохранялась в литературе более полувека”.

К тому времени как диетологи отловили эту ошибку, урон был уже нанесён. Миф о железе в шпинате не уходил, несмотря на новые, лучшие данные, пишет Арбесман, ведь “гораздо легче распространять первую попавшуюся информацию или правдоподобно звучащие факты, чем глубоко погружаться в литературу в поисках достоверных данных”.

Арбесман был не первым, кто рассказал поучительную историю о пропущенной точке. Та же притча о небрежной науке и её тяжёлых последствиях появилась в книге “Глупости и ошибки в медицине”(“Follies and Fallacies in Medicine”) — классической работе доказательного скептицизма, опубликованной впервые в 1989. Она также появилась в книге “Великолепные ошибки в математике”, в руководстве “Практика статистики в науках о жизни” и в статье в научном журнале под названием “Последствия ошибок”. И это далеко не всё.

Все эти рассказы и пересказы упускают один важный факт: история мифа о шпинате сама является мифической. Это правда, что шпинат вовсе не является таким уж полезным источником железа, и верно, что раньше люди думали иначе. А вот всё остальное неправда: никто не терял точку в 1870; никакая ошибка в записях не подтолкнула Попая посвятить себя шпинату; и никакие ошибочные правила питания не вводились из-за комикса о морячке.
[...]
В этом смысле история о потерянной десятичной точке принадлежит к особому типу вирусной байки или городской легенды, который ищет своих добровольных носителей среди сомневающихся, а не доверчивых. Это слух, распространяемый скептиками — миф о разрушении мифов.
[...]
Никто не усвоил этот урок лучше, чем Майк Саттон. Он, должно быть, ведущий в мире мета-скептик: 56-летний мастер-сыщик, который впервые раскрыл миф о шпинате в 2010 и с тех пор занимался разоблачением того, что считает ложными разоблачениями.
[...]
Вскоре он прошёлся по каждой странице комиксов о Попае, когда-либо нарисованной его создателем, Э.К. Сегаром, и обнаружил, что некоторые части классической истории были явно неверными. Попай начал есть шпинат для получения своей супер силы в 1931, как обнаружил Саттон, и летом 1932 комикс приводил следующее объяснение без железа: “Шпинат полон витамина А” — говорил Попай, — “Эт-то и делает человека сильным и крепким“. Саттон также получил данные о потреблении шпината от департамента агропромышленности США и обнаружил, что оно было высоким ещё до того, как морячок Сегара начал есть шпинат.
[...]
А что же насчёт мифической десятичной точки? Согласно исследованию Саттона, немецкий химик действительно преувеличил количество железа в шпинате, но ошибка проистекала из ошибочных методов, а не из неверной записи данных. К 1890-м, другой немецкий исследователь заключил, что ранние оценки были завышены в несколько раз. Последующие анализы пришли к чему-то более близкому к верному, [...] Так уж сложилось, что новая цифра действительно составляла одну десятую от оригинальной, но разница возникла не из-за неправильно поставленной точки, а из-за улучшения методологии. В любом случае, вскоре аналитический химик Колумбийского университета Генри Клапп Шерман изложил проблемы с оригинальным результатом. К 1930-м, как утверждает Саттон, исследователи знали реальное количество железа в шпинате, но они также понимали, что не всё оно может быть усвоено человеческим телом.

История десятичной точки возникла гораздо позже. Судя по исследованию Саттона, она была выдумана диетологом и самопровозглашённым развенчателем мифов Арнольдом Бендером, который с некоторой неуверенностью выдвинул эту идею на лекции в 1972 году. Затем в 1981 доктор Теренс Хэмблин написал свою версию истории без ссылок для легкомысленной праздничной колонки в Британском медицинском журнале. Статье Хэмблина, ненаучной и лишённой источников, предстояло стать главным авторитетом для всех последующих цитирований (После того, как Саттон опубликовал своё исследование, Хэмблин великодушно признал свою ошибку, так же как и Арбесман).

В 2014 Норвежский антрополог по имени Оле Бьорн Рекдал опубликовал обзор того, как миф десятичной точки распространялся в научной литературе. Он обнаружил, что его переносчиком служили плохие цитирования. Вместо того, чтобы искать источник, те, кто пересказывал историю, лишь копировали убедительно звучащую ссылку “(Hamblin, BMJ, 1981)”. Либо они цитировали кого-то промежуточного — того, кто сам ссылался на Хэмблина. Это распущенное поведение, как писал Рекдал, превратило смещённую десятичную точку в некое подобие “академической городской легенды”, а её вложенная структура источников стала эквивалентной слуху, передаваемому “из уст в уста”.

Возвращаясь из кроличьей норы, Саттон начал задумываться о том, что же он нашёл. Это был не какой-то обыкновенный миф, решил он, а “супермиф” — история, состряпанная уважаемыми знатоками и легковерно распространяемая для продвижения критического мышления и “чтобы помочь нам пересилить нашу склонность к доверчивой предвзятости”. Закрученность этой ситуации вдохновила его на поиск дополнительных примеров. “Я просто балдею от таких сложностей”, — сказал он мне.
[...]
Выглядит правдоподобным, по крайней мере для меня, что рассказчики подобных историй оказываются отвлечены своим собственным ощущением превосходства, и что сам акт разрушения мифов делает людей уязвимыми для их распространения.
"""
http://skepticsociety.ru/debunk_debunkers/
http://skepticsociety.ru/debunk_debunkers/

Labels:


 
«Как ты думаешь, папа умер или нет?». Дети пишут матерям в ГУЛАГ
«Как ты думаешь, папа умер или нет?». Дети пишут матерям в ГУЛАГ
https://zona.media/article/2017/09/15/letters-1937
https://zona.media/article/2017/09/15/letters-1937

Labels:


 
"""
"""
Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation и т. д., которую до сих пор позиционировали как партнера и инвестора запорожского производителя авиатехники "Мотор-Сич", оказалась ее хозяином.
[...]
Так, в фатальном 2014 г. в России было выпущено порядка 300 вертолетов, на которых стояло порядка 600 запорожских двигателей. Но в этом же году в Украине был введен запрет на продажу России товаров военного и двойного предназначения. Тем не менее и двигатели "Мотор-Сичи", и запчасти к ним продолжали попадать к заказчикам из РФ. Пусть и окольными путями – через Беларусь, где фирмы В.Богуслаева купили вертолеторемонтный завод в Орше, через СП "Двигатели "Владимир Климов – Мотор Сич", через российское ЗАО "Борисфен-ТНП", конечным бенефициаром которого опять же выступает В.Богуслаев. Вместе с тем сложная логистика и "серые" схемы привели к уменьшению продаж, и в 2016 г. прибыль "Мотор-Сичи" сократилась на 36,4%. Это стало еще одним толчком, чтобы менять прописку на Китай.
"""
http://www.minprom.com.ua/articles/234664.html
http://www.minprom.com.ua/articles/234664.html

Labels:


 
Neofelis nebulosa
Neofelis nebulosa
https://www.newscientist.com/article/mg23531433-000-the-plan-to-reintroduce-a-big-cat-that-might-never-have-existed/

Labels:


 
"""
"""
Broadcom announced that it is sampling the first mass-market chip that can take advantage of a new breed of global navigation satellite signals and will give the next generation of smartphones 30-centimeter accuracy instead of today’s 5 meters. Even better, the chip works in a city’s concrete canyons, and it consumes half the power of today’s generation of chips. The chip, the BCM47755, has been included in the design of some smartphones slated for release in 2018, but Broadcom would not reveal which.
[...]
All GNSS satellites—even the oldest generation still in use—broadcast a message called the L1 signal, which includes the satellite’s location, the time, and an identifying signature pattern. A newer generation broadcasts a more complex signal called L5 at a different frequency in addition to the legacy L1 signal. [...] it is much less prone to distortions from multipath reflections than L1.
[...]
The direct signal and any reflections arrive at slightly different times, and if they overlap, they add up to form a sort of signal blob. The receiver is looking for the peak of that blob to fix the time of arrival.
[...]
However, L5 signals are so brief that the reflections are unlikely to overlap with the direct signal. The receiver chip can simply ignore any signal after the first one it receives, which is the direct path. The Broadcom chip also uses information in the phase of the carrier signal to further improve accuracy.

Though there are advanced systems that use L5 on the market now, these are generally for industrial purposes, such as oil and gas exploration. Broadcom’s BCM47755 is the first mass-market chip that uses both L1 and L5.

Why is this only happening now? “Up to now there haven’t been enough L5 satellites in orbit,” says Manuel del Castillo, associate director of GNSS product marketing at Broadcom. At this point, there are about 30 such satellites in orbit [...] Even in a city’s “narrow window of sky you can see six or seven, [...] So now is the right moment to launch.”

Broadcom had to get the improved accuracy to work within a smartphone’s limited power budget. Fundamentally, that came down to three things: moving to a more power-efficient 28-nanometer-chip manufacturing process, adopting a new radio architecture (which Broadcom would not disclose the details of), and designing a power-saving dual-core sensor hub. In total, they add up to a 50 percent power savings over Broadcom’s previous, less accurate chip.
[...]
The BCM4775 is just the latest development in a global push for centimeter-level navigation accuracy. Bosch, Geo++, Mitsubishi Electric, and U-blox established a joint venture called Sapcorda Services in August, to provide centimeter-level accuracy. Sapcorda seems to depend on using ground stations to measure errors in GPS and Galileo satellite signals due to atmospheric distortions. Those measurements would then be sent to receivers in handsets and other systems to improve accuracy.

Japan’s US $1.9 billion Quasi-Zenith Satellite System (QZSS) also relies on error correction, [...] the system is to come online in 2018.
"""
https://spectrum.ieee.org/tech-talk/semiconductors/design/superaccurate-gps-chips-coming-to-smartphones-in-2018
https://spectrum.ieee.org/tech-talk/semiconductors/design/superaccurate-gps-chips-coming-to-smartphones-in-2018

Labels:



Powered by Blogger