Oleg Zabluda's blog
Sunday, March 25, 2018
 
"""
"""
10 августа 1985 года на АПЛ К-431 [...] производилась перезарядка активных зон реакторов. [...] При подъёме [...] крышки реактора из реактора поднялась компенсирующая решётка и поглотители. [...] реактор вышел на пусковой режим, что вызвало тепловой взрыв. Мгновенно погибли 11 [...] В центре взрыва уровень радиации, определённый впоследствии по уцелевшему золотому кольцу одного из погибших офицеров, составлял 90 000 рентген в час. На подводной лодке начался пожар, который сопровождался мощными выбросами радиоактивной пыли и пара. По мнению эксперта Алексея Митюнина, вся активная зона реактора в итоге была выброшена за пределы лодки. [...] Крышка реактора весом в несколько тонн была отброшена на сотню метров.
[...]
На месте аварии был установлен режим информационной блокады, завод был оцеплен, пропускной режим завода усилен. Вечером того же дня была отключена связь посёлка с внешним миром. При этом никакая предупредительная и разъяснительная работа с населением не проводилась, ввиду чего население получило дозу радиационного облучения.

Известно, что всего в результате аварии пострадали 290 человек. Из них 10 погибли в момент аварии, у 10 зафиксирована острая лучевая болезнь, у 39 — лучевая реакция. [...] в основном пострадали военнослужащие, которые одними из первых приступили к ликвидации последствий катастрофы.
"""
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_авария_в_бухте_Чажма
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_авария_в_бухте_Чажма

Labels:


 
Юлий Ким | О патриотизме
Юлий Ким | О патриотизме
"""
С гулькин нос страна моя родная,
Очень мало в ней лесов полей и рек,
Но другой такой страны не знаю,
Где так счастлив русский человек!
""
https://www.youtube.com/watch?v=ASdwql6ujvA
https://www.youtube.com/watch?v=ASdwql6ujvA

Labels:



Powered by Blogger